Información General
Estado
Publicada
Descripcion
APRUEBA BASES ADMINISTRATIVAS, TÉCNICAS Y ANEXOS; Y DESIGNA COMISIÓN EVALUADORA DE LA LICITACIÓN PÚBLICA DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DENOMINADA “CONSERVACIÓN DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS Y PLUVIOMÉTRICAS”, DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE AGUAS, REGIÓN DEL MAULE
Dias para cierre
13
Monto estimado
$ 29.411.765
El contrato que se origine de la presente licitación pública, dispone de un presupuesto máximo de 35.000.000.- treinta y cinco millones de pesos chilenos, impuestos incluidos, y no considera reajuste.
Moneda
CLP
Fuente financiamiento
PRESUPUESTO DISPONIBLE
Nombre responsable pago
MARIA EUGENIA CALDERON LISBOA
Fechas
Fecha creación
01-06-2026
Fecha Publicación
01-06-2026
Fecha Cierre
22-06-2026
Restan 13 días para el cierre
Fecha Inicio
01-06-2026 17:41
Fecha Final
08-06-2026 17:41
Fecha Publicación Respuesta
10-06-2026 17:41
Fecha Acto Apertura Técnica
22-06-2026 15:31
Fecha Acto Apertura Economica
22-06-2026 15:31
Fecha Adjudicación
02-07-2026 19:00
Fecha Estimada Adjudicación
02-07-2026 19:00
Fecha Soporte Fisico
22-06-2026 00:00
Fecha Tiempo Evaluación
06-07-2026 00:00
Fecha Estimada Firma
07-01-1900 00:00
Productos y Servicios
1 Santa Susana (pluviométrica pequeña) Fig. 1
1.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, s
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliza
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2 Lontué (pluviométrica pequeña) Fig. 2.1
2.1 Construcción e instalación de caseta para almacenar equipos, de 2 patas delanteras y apoyada en mástil (en parte trasera), con 3 brazos regulables en largo (extensibles) para localizar sensores, los brazos de
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.2 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los hubiera.
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.3 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), raspar pintura suelta o florecida en estructuras existentes, y también aplicar antióxido. Posteriormente al antióxido se debe aplicar 2
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
3 Villa Prat (pluviométrica pequeña) Fig. 3
3.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
3.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliza
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
4 Licantén (meteo. mediana) Fig. 4
4.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los hubie
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
4.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), raspar pintura suelta o florecida en estructuras existentes, y también aplicar antióxido. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pint
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
5 Armerillo DGA (pluviométrica pequeña) Fig. 5
5.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste,
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
5.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliza
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
6 El Álamo (pluviométrica pequeña) Fig. 6
6.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si lo
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
6.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliza
| Cantidad | 1.0 Unidad |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
7 La Estrella (pluviométrica pequeña) Fig. 7
7.1 Construcción e instalación de mástil para instalar sensores, panel solar y antena. Con 3 brazos regulables en largo (extensibles) para localizar sensores, los brazos deben quedar a una altura de 1,8 m desd
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
7.2 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lados norte y nor-oeste, si los hubiera.
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
7.3 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), raspar pintura suelta o florecida en estructuras existentes, y también aplicar antióxido. Posteriormente al antióxido se debe aplicar 2
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
8 Huerta de Maule (muy pequeña solo caseta) Fig. 8
8.1 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
9 Bullileo Emb. (meteo. mediana) Fig. 9
9.1 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), raspar pintura suelta o florecida en estructuras existentes, y también aplicar antióxido. Poste
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
10 La Sexta de Longaví (pluviométrica pequeña)
10.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste,
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
10.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
11 Liguay (meteo. mediana) Fig. 11
11.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los hubi
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
11.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
12 Juan Amigo Pejerrey (pluviom. pequeña) Fig. 12
12.1 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
13 Melozal (pluviom. mediana) Fig. 13
13.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los h
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
13.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
14 Linares (pluviom. pequeña) Fig. 14
14.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los h
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
14.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
15 Colbún Maule Sur (pluviométrica pequeña) Fig. 15
15.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-o
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
15.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
16 San Javier (pluviométrica mediana) Fig. 16
16.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste,
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
16.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
17 Agua Fría (Las Trancas) (pluviométrica pequeña) Fig.17
17.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
17.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
18 El Guindo (pluviométrica pequeña) Fig. 18
18.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, s
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
18.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
19 Vilches (pluviométrica pequeña) Fig. 19
19.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
19.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
20 Huapi (pluviométrica pequeña) Fig. 20
20.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste. Sacar
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
20.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
21 El Durazno (pluviométrica pequeña) Fig 21
21.1 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintu
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
22 Colorado (meteo. grande) Fig. 22
22.1 Construcción e instalación de caseta para almacenar equipos, de 2 patas delanteras y apoyada en mástil (en parte trasera), con 3 brazos regulables en largo (extensibles) para localizar sensores, los brazos deben q
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
22.2 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, si los hubiera.
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
22.3 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta, aplicar antióxido donde el metal quede expuesto, y dos manos de antióxido a estructuras nuevas. Posteriormente aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utilizars
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
23 El Manzano (pluviométrica pequeña) Fig 23
23.1 Roce, limpieza y despeje de instalaciones y accesos, aplicación de matamalezas al interior de cerco y alrededor del mismo, cortar ramas de árboles o arbustos cercanos, sobre todo lado norte y nor-oeste, s
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
23.2 Pinturas de todas las estructuras. Se debe raspar pintura suelta y aplicar antióxido en estructuras nuevas o donde el metal quede expuesto luego de raspado. Posteriormente se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en color blanco a utiliz
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |