Información General
Estado
Desierta (o art. 3 ó 9 Ley 19.886)
Descripcion
APRUEBA BASES ADMINISTRATIVAS, TÉCNICAS Y ANEXOS; Y DESIGNA COMISIÓN EVALUADORA DE LA LICITACIÓN PÚBLICA DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DENOMINADA “CONSERVACIÓN DE ESTACIONES FLUVIOMÉTRICAS RIO MELADO Y OTRAS”, DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE AGUAS, REGIÓN DEL MAULE.
Dias para cierre
0
Monto estimado
$ 40.756.303
El contrato que se origine de la presente licitación pública, dispone de un presupuesto máximo de 48.500.000.- cuarenta y ocho millones quinientos mil pesos chilenos, impuestos incluidos, y no considera reajuste.
Moneda
CLP
Fuente financiamiento
PRESUPUESTO DISPONIBLE
Nombre responsable pago
MARIA EUGENIA CALDERON LISBOA
Fechas
Fecha creación
18-05-2026
Fecha Publicación
18-05-2026
Fecha Cierre
08-06-2026
Fecha Inicio
18-05-2026 17:31
Fecha Final
23-05-2026 17:31
Fecha Publicación Respuesta
26-05-2026 15:00
Fecha Acto Apertura Técnica
08-06-2026 15:01
Fecha Acto Apertura Economica
08-06-2026 15:01
Fecha Adjudicación
19-06-2026 19:00
Fecha Estimada Adjudicación
19-06-2026 19:00
Fecha Soporte Fisico
08-06-2026 00:00
Fecha Tiempo Evaluación
24-06-2026 00:00
Fecha Estimada Firma
07-01-1900 00:00
Productos y Servicios
1 Río Melado en El Látigo
1.1 Construcción e instalación de nueva Torre de 4 patas al lado oriente del río, para cable de andarivel y carro de aforo, de aprox. 6,0 metros de altura, se debe incluir construcción de machón de hormigón armado para apoyo de
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.2 Construcción e instalación de nueva Torre de 4 patas al lado poniente del río, para cable de andarivel y carro de aforo, de aprox. 6,0 metros de altura (la altura definitiva dependerá del punto específico de ubicación en terreno), se debe incluir cons
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.3 Construcción de 2 machones de anclajes, de hormigón armado para cable de andarivel de 7/8”, según planos adjuntos, a ambos lados del río, localizados detrás de las torres. Se adjunta plano. Fig. 1.3 y 1.5.
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.4 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.5 Construcción e instalación de nuevo carro de aforo, según fotografía y plano adjunto (poleas y techo debe quedar 10 cm más arriba que medida de plano), incluye puerta, poleas desplazadas del eje vertical (hacia el exterior), sistema de freno, porta to
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.6 Confección e instalación de dos Letreros de Identificación a ubicarse en postes tipo “Omega” de 3 m de alto, localizado uno de identificación cercano a torre de lado oriente mirando hacia el camino público y otro letrero de identificación a ubicarse a
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.7 Adquisición e instalación de 6 reglas limnimétricas a instalarse en roca grande (que se localiza bajo puente) hacia el lado aguas arriba del puente (idealmente en misma línea donde se localiza la caseta pequeña adosada al puente). Las reglas van desde
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
1.8 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2 Río Melado en El Salto
2.1 Construcción de nueva caseta sobre roca grande, con mástil (con protección). El mástil debe acero galvanizado, de 3” de diámetro (3mm espesor), de 6 metros de largo (1 metro empotrado en apoyo de concreto y 5 m sobre el suelo
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.2 Instalación de nueva tubería (para sensor de nivel) de acero galvanizado de 2” (2 pulgadas) de diámetro, con hilo exterior en sus extremos, unidas con copla galvanizadas de 2” en todos sus tramos, a instalarse desde caseta nueva hacia interior de río.
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.3 Adquisición e instalación de 6 reglas limnimétricas a instalarse cercanas a línea de nueva tubería ancladas a roca, desde interior de agua continuando hacia arriba hasta zona de caseta, deben quedar paralelas a tubería nueva de sensor de nivel. Se deb
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.4 Construcción de escala (para visualizar reglas), en tramo de mayor pendiente, por el lado poniente o lado hacia aguas abajo de roca grande (donde actualmente existen restos de cable metálico antiguo), aprox. 6 metros de largo, con barandas o pasamanos
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
2.5 Pinturas de todas las nuevas estructuras construidas e instaladas (las estructuras antiguas fueron pintadas recientemente). Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 m
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
3 Río Maule en Los Baños (del Medano)
3.1 Reparar y extender tubería de sensor de nivel en parte baja, instalando nuevos tramos. Uno vertical con “T” de aprox. 2,5 m de largo a ubicarse inmediatamente aguas abajo de escala. Y otro saliendo desde última c
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
3.2 Se deben cambiar letreros, por letreros nuevos tanto el letrero de identificación de la estación como el de peligro. Se pueden utilizar los mismos postes de los letreros existentes. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de let
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |
3.3 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma
| Cantidad | 1.0 Global |
| Rubro | Servicios de construcción y mantenimiento / Construcción de edificios en general / Construcción de obras civiles y infraestructuras |